• 科研培训
  • 资料下载
  • 主任信箱
  • 投诉建议
  • 在线调查
  • 当前位置:首页 >互动交流 > 主任信箱
  • 主任信箱
  • 信件处理结果
    信件编号:
    1211349
    信件类型:
    主任信箱
    来信时间:
    2020-05-11
    信件标题:
    关于冕宁县儿童接种百白破疫苗
    信件内容:
    尊敬的领导: 我是冕宁县的一个孩子妈妈,我们当地的儿童接种疫苗中心存在各个方面的问题。第一点:疫苗随时短缺,在过去的时间里,不管好久去接种百白破疫苗,医生就说没有免费的疫苗,只有自费的,如果问好久有免费疫苗,医生会说我也不知道,你只有等,如果家长担心错过接种时间,医生就会说那你打自费疫苗,同时和你说自费疫苗的好处。免费疫苗政策是国家的主流政策,希望每一个孩子都健康成长,国家耗费了多少人力物力就为推行疫苗政策,现在冕宁县接种疫苗中心相当于强行让所有儿童接种价格不菲的自费疫苗,这样的做法会带来什么后果?上至西昌成都这样的大城市,下至乡镇卫生院都有免费疫苗,为什么就单单一个冕宁县城没有免费疫苗?难道是州疾控中心没有把冕宁县计划在内吗?第二点:工作人员态度恶劣,如果问了免费疫苗的问题,医生就会态度大变。我实名投诉冕宁县妇幼保健院儿童疫苗接种中心,我对我说的每一个字负责。希望有关领导能够引起重视,还冕宁县儿童疫苗接种政策一片蓝天。
    回复内容:
    家长你好:您所反映接种疫苗事情,目前全州免费疫苗都比较充足,除了A群流脑(是武汉生物),bopv(脊灰口服疫苗)受疫情影响短缺!一、免费疫苗计划是由各乡镇卫生院或接种单位每月向县疾控中心上报计划,县疾控双月报给州疾控中心,再上报省疾控中心!疫苗都是按双月层层下发的!二,关于接种人员态度问题。我们已反映给州卫健委分管领导,要求冕宁县卫健局、疾控中心马上对情况进行调查。县保健院对情况进行说明!并立即进行整改。
    回复时间:2020-05-15 19:34:14
    网站地图  |   帮助中心  |  网站建议  |  联系我们  
                                               竞技宝官网疾病预防控制中心  版权与免责隐私声明   蜀ICP备16010879号-1 持术支持:波波网络
                                             服务热线:0834-2893071 (体检咨询)   联系电话:0834-2893055  举报电话:0834-2893053 
                                                                  联系地址:四川省西昌市航天大道二段 邮编:615000
                                                                          您是本站第: 位访问者 360网站安全检测平台
    Powered by PageAdmin CMS